PROGYS 200 CEL
Art.-Nr. 082052
Merken Sie sich mehrere Produkte und senden Sie eine gesammelte Anfrage.

Technische Daten
| Netzanschluss | 230 V 1~ |
| Schweissbereich | 10 - 200 A |
| Schutzart | IP21 |
| Gewicht | 6.4 kg |
| Abmessungen (L x B x H) | 34 x 16 x 27.5 cm |
| Norm | EN 60974-1 |
| Herkunft | Made in China |
| Schweissverfahren | MMA + WIG Lift |
| Kabelquerschnitt (Masse / Elektrode) | 35 / 50 mm² |
| Generator-Kompatibilität | 10 kW (±15%) |
Das PROGYS 200 CEL ist für den professionellen Einsatz konzipiert und vereint die neueste Schweisstechnologie mit einer intuitiven Benutzeroberfläche. Dank seiner Zünddynamik schweisst es alle Arten von Elektroden bis zu 5 mm (Rutil-, Basen- und Zellulose-Elektroden) sehr zuverlässig vertikal nach unten oder oben.
4 Schweissarten
- MMA: schweisst mit allen gängigen Rutil-, Zellulose- und basischen Elektroden (bis Ø 5 mm).
- MMA-Puls: ideal für das Schweissen vertikal ansteigender Position (Rohrleitungen, Pipeline). Frequenz und Anteil des Kaltstroms einstellbar.
- WIG DC: mit Lift-Off-Zündung (Ø 1.6 bis 2.4 mm).
- WIG-Puls: begrenzt die Schweisstemperatur und ermöglicht das Schweissen von Blechen ab 0.3 mm.
3 MMA-Schweisshilfen
- Einstellbarer Hot Start: erleichtert das Zünden.
- Einstellbarer Arc Force: punktuelle Erhöhung des Stroms in schwierigen Schweisslagen.
- Antisticking: verringert das Risiko, dass die Elektrode bei Kontakt mit dem Werkstück festklebt.
Maximale Produktivität
- Wahl des Elektrodentyps für eine optimale Schweissung (voreingestellte Parameter).
- Anzeige von Strom und Spannung während und nach dem Schweissen (DMOS/QMOS).
- Optimierte Gerätekühlung mit Tunnelbelüftung gegen Verschmutzung von aussen.
Benutzerschutz
- VRD (Voltage Reduction Device) zuschaltbar, um die Leerlauf-Ausgangsspannung unter 35 V zu senken.
Widerstandsfähig
- Verstärktes Gehäuse und Anti-Schock-Pads an allen Aussenecken.
- Geschützt gegen Überspannungen bis 400 V (PROTEC 400).
Bestens transportierbar
- Leicht (6.4 kg ohne Zubehör), platzsparend und leicht zu transportieren.
- Inklusive Elektrodenhalter (3 m) und Massekabel (3 m).
Dokumente
Mehr Infos?
Stellen Sie uns Ihre Fragen zu diesem Produkt - wir antworten umgehend.