PROGYS 183E
Art.-Nr. 013803
Merken Sie sich mehrere Produkte und senden Sie eine gesammelte Anfrage.

Technische Daten
| Netzanschluss | 230 V 1~ |
| Schweissbereich | 10 - 180 A |
| Gewicht | 4.9 kg |
| Abmessungen (L x B x H) | 14 x 19 x 38 cm |
| Norm | EN 60974-1 |
| Absicherung | 16 A |
| Schweissverfahren | MMA + WIG Lift |
| Kabelquerschnitt (Masse / Elektrode) | 10 / 25 mm² |
| Generator-Kompatibilität | 7 kW (±15%) |
Das elektronisch topaktuelle und robuste PROGYS 183 E ist für hochwertige Schweissarbeiten auf bis zu 10 mm starkem Stahl, Gusseisen und Edelstahl geeignet. Das Gerät bietet drei Schweissverfahren: E-Hand-Schweissen, E-Hand-Pulsschweissen und WIG-Lift.
3 Schweissmodi
- E-Hand-Schweissen: geeignet für das Schweissen von umhüllten Elektroden: Stahl (rutil und basisch), Edelstahl und Gusseisen (bis Ø 4 mm).
- E-Hand-Pulsschweissen: für Steignähte geeignet.
- TIG Lift: für das präzise Schweissen von dünnen Blechen im WIG-Modus.
Schweisshilfen
- Hot Start (einstellbar): Verbessert die Zündeigenschaften durch eine kurzzeitige Erhöhung des Schweissstroms. Der Lichtbogen zündet sofort zuverlässig.
- Arc Force: Stabilisiert den Lichtbogen unter Korrektur der Spannung bei Veränderung des Elektrodenabstands zum Schweissgut.
- Antisticking: Verhindert das Festkleben der Elektroden im Schweissbad.
- MMA Pulse (einstellbar): Ideal für Steignähte. Einstellbare Frequenz.
- TIG Lift (einstellbar): Erleichtertes Zünden für hochwertige Schweissnähte. Eine Bewegung des Brenners nach oben löst die Absenkfunktion aus, und der Schweissstrom wird stufenlos heruntergefahren.
Sicher
- Optimierte Abkühlung des Geräts und Thermoschutz.
- Zwei Lüftergeschwindigkeiten (im Betrieb / Leerlauf).
- Schutz gegen Überspannung - generatortauglich dank PROTEC 400 (bis 400 V).
Tragbar
- Sehr leichtes Gerät (4.9 kg).
- Der geringe Platzbedarf (14 x 19 x 38 cm) erlaubt flexiblen Einsatz und problemlose Lagerung (Regal, Fahrwagen, usw.).
- Metallgriff zum einfachen Transport.
Lieferumfang
- Hartschalenkoffer mit Masseklemme (1.6 m / Ø 16 mm²) und Elektrodenhalter (2 m / Ø 16 mm²).
- Optional: WIG-Brenner (Art.-Nr. 044425) - Kabel 4 m, Buchse 10/25 mm².
Dokumente
Mehr Infos?
Stellen Sie uns Ihre Fragen zu diesem Produkt - wir antworten umgehend.