Kronos 400T W
Art.-Nr. 075511
Merken Sie sich mehrere Produkte und senden Sie eine gesammelte Anfrage.

Technische Daten
| Netzanschluss | 400 V 3~ |
| Schweissbereich | 15 - 400 A |
| Schutzart | IP23S |
| Gewicht | 70 kg |
| Norm | EN 60974-1 |
| Herkunft | Made in France |
| Drahtdurchmesser Gas (Stahl/Edelstahl) | Ø 0.6 - 1.2 mm |
| Drahtdurchmesser Fülldraht | Ø 0.9 - 1.6 mm |
Das KRONOS 400T W ist ein dreiphasiges Multi-Prozess-Inverter-Schweissgerät mit eingebautem Kühlaggregat. Die Spitzentechnik sorgt für hervorragende Lichtbogeneigenschaften bei anspruchsvollen MIG/MAG-Anwendungen. Die eingebauten Synergien erleichtern die Einstellungen und verringern Spritzer. Die beleuchtete, leicht zugängliche Benutzeroberfläche bietet eine präzise Steuerung der Schweissparameter für perfekte Nahtqualität.
Multiprozess
- MIG/MAG:
- Stahl- und Edelstahldraht: Ø 0.6 bis 1.2 mm.
- Aluminiumdraht: Ø 0.8 bis 1.2 mm.
- Fülldraht (Umpolung): Ø 0.9 bis 1.6 mm.
- MMA DC / Puls: basische und rutile Elektroden.
- WIG DC Lift / Puls.
Intelligent
- Spezifische Synergien: Stahl, AlMg, AlSi, CrNi, CuSi.
- Nach Eingabe von 3 Daten (Drahtdurchmesser, Material/Gas und Materialstärke) ermittelt das Gerät automatisch die optimalen Schweissparameter.
- Neue intuitive, mehrsprachige HMI-Anzeige (3.5 Zoll).
- Komplette Aktualisierung von Gerät und Synergien über USB-Stick.
- Speicherung von bis zu 200 Schweissprogrammen (Jobs).
- Jobs und Geräte-Konfiguration über USB-Stick laden/sichern/transportieren.
- Optionales Belüftungssystem zur Verringerung der Staubansaugung.
Premium-Schweissung
- Digitale Lichtbogensteuerung mit Sofortzündung.
- Garantiert weniger Spritzer durch sehr stabilen Lichtbogen.
- Drahtvorschubkoffer mit 4 Rollen und Digital-Encoder für perfekten Drahtvorschub.
2 Anzeigearten
- Easy: vereinfachte Anzeige, für die meisten Anwender geeignet.
- Expert: für den erfahrenen Schweisser - alle Parameter des Schweisszyklus anpassbar.
Ergonomisch
- Eingebautes Kühlaggregat (800 W).
- Verstärkte Räder kombinieren Stabilität und Manövrierfähigkeit.
- Halterung für Gasflaschen bis 10 m³ (50 L).
- IP23S-klassifiziert - hält rauen Umgebungen stand.
- Staufach.
- 4 Hebepunkte für einfaches Umhängen und sicheren Transport.
- Einfache Änderung der Polarität an der Vorderseite.
Lieferumfang
- Lieferung ohne Zubehör.
Dokumente
Mehr Infos?
Stellen Sie uns Ihre Fragen zu diesem Produkt - wir antworten umgehend.