Gystec 160 LA
Art.-Nr. 084902
Merken Sie sich mehrere Produkte und senden Sie eine gesammelte Anfrage.

Technische Daten
| Netzanschluss | 230 V 1~ |
| Schweissbereich | 10 - 160 A |
| Schutzart | IP21 |
| Gewicht | 4.6 kg |
| Norm | EN 60974-1 |
| Herkunft | Made in China |
| Schweissverfahren | MMA + WIG Lift |
| Generator-Kompatibilität | 6.5 kW (±15%) |
Das GYSTEC 160 LA ist ein einphasiges Inverter-Schweissgerät mit den 2 Schweissverfahren MMA und WIG Lift. Es wird mit der neuesten IGBT-Invertertechnologie hergestellt und verfügt über hervorragende Zündeigenschaften, was die Stabilität des Lichtbogens gewährleistet. Es sorgt für professionelle Schweissnähte auf Stahl, Gusseisen und Edelstahl bis zu einer Stärke von 10 mm.
2 Schweissarten
- MMA: schweisst mit Leichtigkeit die meisten umhüllten Elektroden - Rutil-, Edelstahl-, Gusseisen- und basische Elektroden (bis Ø 4.0 mm).
- WIG Lift: für genaue Arbeiten an dünnen Blechen ohne Einschluss von Wolfram in der Schweissnaht.
Inverter-Technologie
- Sofortige Zündung durch hohe Leerlaufspannung.
- Konstante Schweissleistung.
- Sehr weicher Schweissvorgang aufgrund des Gleichstroms.
- Gegen Überstrom geschützt.
Schweisshilfen
- Hot Start: leichte Zündung.
- Arc Force: punktuelle Erhöhung des Stroms in schwierigen Schweisslagen.
- Antisticking: verringert die Gefahr des Anhaftens der Elektrode bei Kontakt mit dem Werkstück.
Bestens transportierbar
- Sehr geringes Gewicht (3 kg).
- Sehr geringes Volumen - kann überall verstaut werden (Regal, Wagen, usw.).
- 1 Griff erleichtert den Transport.
- Intuitives Bedienfeld mit einem einzigen Drehregler zur Einstellung der Schweissstärke (10 - 160 A).
Lieferumfang
- Variante "mit Koffer": Lieferung im Koffer.
- Massekabel (1.6 m / Ø 16 mm²).
- Elektrodenhalter (1.6 m / Ø 16 mm²).
- Optional: WIG-Brenner mit Ventil 4 m (Art.-Nr. 087583).
Dokumente
Mehr Infos?
Stellen Sie uns Ihre Fragen zu diesem Produkt - wir antworten umgehend.