Easycut 40
Art.-Nr. 029743
Merken Sie sich mehrere Produkte und senden Sie eine gesammelte Anfrage.

Technische Daten
| Netzanschluss | 230 V 1~ |
| Schutzart | IP21 |
| Gewicht | 8 kg |
| Abmessungen (L x B x H) | 42 x 15 x 30 cm |
| Norm | EN 60974-1 |
| Absicherung | 10 A |
| Schneidstrom | 10 - 40 A |
| Einschaltdauer | 10 A @ 60% |
Das EASYCUT 40 ist ein äusserst kompaktes Plasmaschneidgerät (8 kg) mit HF-freier Zündung - ideal für das Schneiden von Metallen aller Art bis 20 mm Stärke. Mit 40 A geeignet für Präzisionsschnitte bei niedriger Stromstärke. Ideal für Werkstätten und Karosserie-Arbeiten. Echte Transportabilität ohne Kompromisse bei der Schneidleistung.
Effizienz
- Inverter-Technologie garantiert Qualitätsschnitte auf allen Stählen (Baustahl, Edelstahl, gehärteter Stahl, HLE), Aluminium, Kupfer usw.
- Leichte und schnelle Montage der Verschleissteile.
Ergonomischer Brenner
- Effizientes Schneiden durch luftgekühlten Brennerkörper mit hoher Lichtbogenstabilität.
- Komfortabler, leicht handhabbarer Auslöser-Mechanismus.
- Hohe Hitze- und Stossfestigkeit.
- Schnelles Anschliessen und Trennen des Brenners - ohne Werkzeug.
Einfache Anwendung
- Einfaches Bedienfeld.
- Manuelle Druckluftregelung (2.5 - 6.5 bar) mit Anzeige an der Vorderseite.
- Automatische Brennererkennung.
- HF-freie Zündung vermeidet elektromagnetische Störungen.
Sicher
- Eingebauter Schutz gegen Überspannung und Überstrom.
- Anzeige: Brenner vorhanden bzw. unzureichender Luftdruck.
Schnittleistung
- Trennschnitt: Fe 20 mm / Al, CrNi 15 mm.
- Feinschnitt: Fe 15 mm / Al, CrNi 10 mm.
Praktisch und robust
- Verstärktes Gehäuse mit Gummiauflagen.
- Schutzscheibe für das Bedienfeld.
- Abnehmbarer Brenner und Masseklemme.
- Kompakt, leicht und tragbar.
Lieferumfang
- TPT-40-Brenner (4 m).
- Massekabel (2 m / 10 mm²).
Dokumente
Mehr Infos?
Stellen Sie uns Ihre Fragen zu diesem Produkt - wir antworten umgehend.