Cutter 70 CT
Art.-Nr. 013636
Merken Sie sich mehrere Produkte und senden Sie eine gesammelte Anfrage.

Technische Daten
| Netzanschluss | 400 V 3~ |
| Schutzart | IP23 |
| Gewicht | 22 kg |
| Norm | EN 60974-1 |
| Schneidstrom | 20 - 70 A |
| Schnittleistung Lochstechen | 15 mm |
| Schnittleistung Feinschnitt | 25 mm |
| Schnittleistung Trennschnitt | 35 mm |
| Einschaltdauer | 70 A @ 60% |
| Generator-Kompatibilität | 15 kW |
Der CUTTER 70 CT ist ein leistungsstarkes 70-A-Plasmaschneidgerät für Schnitte bis 35 mm Materialstärke. Die HF-freie Zündung verlängert die Haltbarkeit der Verschleissteile. Mit robustem Gehäuse und einfachem Bedienfeld eignet er sich für den Einsatz unter schwierigen Bedingungen - auch an automatisierten Schneidplätzen.
Maximale Produktivität
- Höhere Schnittgeschwindigkeit als mit Autogenschneidern.
- Schneidet alle Stähle (weich, gehärtet, Edelstahl, HLE), Aluminium, Kupfer usw.
- Optimierte Gerätekühlung durch geschlossenen Lüftungskanal - schützt die Elektronik vor Staub.
- Verschleissteile schnell und einfach tauschbar.
- Einschaltdauer: 70 A bei 60 % (40 °C).
Hochmoderner Brenner
- Premium-Brenner TECMO® (marktführender Lieferant in Europa).
- Hohe Schnittqualität durch luftgekühlten Brenner für stabile Lichtbogenkontrolle.
- Verschleissteile kompatibel mit Hypertherm®.
- Schock- und temperaturstabiler Brenner.
- Brenner ohne Werkzeug auf-/abmontierbar (Transport oder Wartung).
- Ergonomische Brennertaste für ermüdungsarmes Arbeiten.
Für alle Anwendungen
- Intuitives Bedienfeld:
- 3 Schneidmodi: Stegblech / Gitterblech / Verriegelung.
- Manuelle Druckluftregelung (4.1 - 6.5 bar) mit Bargrafik an der Frontseite.
- HF-freie Zündung vermeidet Störungen elektronischer Geräte in der Nähe.
- CNC-Set für automatisiertes Schneiden verfügbar.
Schnittleistung
- Trennschnitt: 35 mm.
- Feinschnitt: 25 mm.
- Lochstechen: 15 mm.
- Fugenhobeln Materialabtrag: 4.8 kg/h.
Robust
- Verstärktes Gehäuse und rutschfeste Füsse.
- Schutzart IP23.
- Kompakt und tragbar.
Lieferumfang (Variante "mit Brenner")
- MT-70-Brenner (4 m).
- Massekabel (6 m / 10 mm²).
Dokumente
Mehr Infos?
Stellen Sie uns Ihre Fragen zu diesem Produkt - wir antworten umgehend.