Cutter 45 CT 16
Art.-Nr. 013629
Merken Sie sich mehrere Produkte und senden Sie eine gesammelte Anfrage.

Technische Daten
| Netzanschluss | 110 V 1~ |
| Schutzart | IP23 |
| Gewicht | 15 kg |
| Abmessungen (L x B x H) | 48 x 37 x 23 cm |
| Norm | EN 60974-1 |
| Herkunft | Made in France |
| Absicherung | 21 A |
| Schneidstrom | 15 - 45 A |
| Einschaltdauer | 41 A @ 60% |
| Generator-Kompatibilität | 10.5 kW |
Der CUTTER 45 CT ist ein leistungsstarkes 45-A-Plasmaschneidgerät mit TPT40-Brenner für Trennschnitte bis 15 mm Materialstärke. Die HF-freie Zündung verlängert die Standzeit der Verschleissteile. Das robuste Gehäuse und das einfache Bedienfeld eignen sich für schwierige Einsatzbedingungen. Mit CNC-Anschluss auch für automatisierte Schneidplätze.
Maximale Leistungsfähigkeit
- Höhere Schnittgeschwindigkeit als mit Autogenschneidern.
- Schneidet alle Stähle (weich, gehärtet, Edelstahl, HLE), Aluminium, Kupfer usw.
- Optimierte Gerätekühlung durch geschlossenen Lüftungskanal - schützt die Elektronik vor Staub.
- Verschleissteile schnell und einfach tauschbar.
- Einschaltdauer: 41 A bei 60 % (40 °C).
- FV Flexible Voltage (85 - 265 V): geeignet für Stromkabellängen bis 100 m.
- PFC-Technologie: Energiesparmodus - bis zu 30 % weniger Verbrauch.
TPT-Brenner 40 (4 m)
- Austauschbarer Brenner - einfach und schnell, ohne zusätzliches Werkzeug.
- Hohe Schnittqualität durch hohe Lichtbogenstabilität bei unterschiedlichen Arbeitsbedingungen.
- Ergonomische Brennertaste für ermüdungsarmes Arbeiten.
- Schock- und temperaturstabiler Brenner.
Für alle Anwendungen
- Intuitives Bedienfeld:
- 3 Schneidmodi: Stegblech / Gitterblech / Verriegelung.
- Manuelle Druckluftregelung mit LED-Anzeige.
- HF-freie Zündung vermeidet Störungen elektronischer Geräte in der Nähe.
- CNC-Set für automatisiertes Schneiden verfügbar.
- Abnehmbare Masseklemme - einfacher und schneller Wechsel.
Schnittleistung
- Trennschnitt: 20 mm.
- Feinschnitt: 15 mm.
- Lochstechen: 8 mm.
Robust
- Verstärktes Gehäuse und rutschfeste Füsse.
- Schutzart IP23 für den Aussenbetrieb.
- Kompakt und tragbar.
Lieferumfang
- TPT-40-Brenner (4 m).
- Massekabel (2 m / 10 mm²).
Dokumente
Mehr Infos?
Stellen Sie uns Ihre Fragen zu diesem Produkt - wir antworten umgehend.